Материалы отфильтрованы по дате: января 2024

     В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы команда  МБСУВОУ «Школа № 202», состоящая из пяти обучающихся (Арутюлян Кирилл, Белышев Герман, Умурзаков Владимир, Пыхов Даниил, Сидорова Ирина), 25.01.2024 года приняла участие в муниципальных соревнований по стрельбе из пневматической винтовки среди обучающихся 9-11 классов.

     Целью и задачами данного мероприятия стали:

- воспитание патриотических чувств у подростков и юношей, активной гражданской позиции, интереса к истории России, службе в военных и силовых структурах Российской Федерации;

- создание условий для формирования физической и психологической готовности будущих призывников к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации;

- совершенствование необходимых военно-прикладных умений и навыков по огневой подготовке.

Опубликовано в Новости
Воскресенье, 21 января 2024 00:00

Всероссийская акция «Хранители птиц»

Платформа Ecowiki.ru запустила Всероссийскую акцию по изготовлению кормушек «Хранители птиц». Ее участники узнают, как можно помочь птицам в холодное время года, чем их подкармливать, как смастерить безопасную и экологичную кормушку. Присоединиться к акции можно по ссылке.

Подкармливать птиц стоит именно в период морозов, когда им требуется больше энергии на поиск пищи и обогрев. Не стоит делать этого ежедневно всю зиму. Постоянная подкормка стимулирует птиц отказываться от насекомых и другой естественной пищи, более сбалансированной и питательной, чем сало, злаки и дробленые орехи. Регулярное употребление такого птичьего «фастфуда» негативно сказывается на здоровье пернатых. Кроме того, с помощью подкормочных площадок, где постоянно есть еда, невозможно прокормить птенцов, поскольку им нужны насекомые.

«Важна не только правильная безопасная подкормка, но и правильная кормушка. Во-первых, она должна быть защищена от ветра и осадков, чтобы корм не высыпался и не начал портиться. Решить эту задачу поможет наличие крыши, бортиков или закрытой емкости с дозатором. Конструкция кормушки должна быть безопасной, без острых и шершавых деталей, о которые птицы могут пораниться. Поэтому, например, не стоит вырезать кормушки из пластиковых ПЭТ-бутылок, ведь этот материал может повредить лапки пернатых. Наконец, птицы должны иметь возможность оставаться снаружи кормушки или пролетать ее насквозь. Поэтому никаких замкнутых пространств с одним входом. Подходящую кормушку можно купить, но можно и смастерить самостоятельно, например, из половинки апельсиновой кожуры или нанизанного на нитку «печенья» для птиц», — рассказал Владислав Иванов, координатор раздела «Акции» платформы Ecowiki.ru.

Для участников акции эксперты Движения создали подробную инструкцию по созданию правильных кормушек и уходу за ними.

Чтобы помочь птицам и присоединиться к акции «Хранители птиц», любой желающий может зарегистрироваться на ее сайте, изготовить кормушку, разместить ее и рассказать о об этом в соцсетях и в личном кабинете. Среди участников акции будут выбраны трое самых активных. Они получат в подарок настольную игру «Хранители Земли».

Акция продлится до 31 марта 2024 года.

Итоги будут подведены в сообществе платформы Ecowiki.ru.

Опубликовано в Новости

Электронные системы

Важные ссылки

Для обучающихся

Шаблоны Joomla с адаптивным макетом