Материалы отфильтрованы по дате: ноября 2023
Среда, 29 ноября 2023 00:00

Тонкий лед

Что нужно знать о становлении льда осенью!  
В период становления льда вода замерзает, как правило, неравномерно - по частям: сначала у берега, на мелководье (в защищенных от ветра заливах), а затем уже на середине. На озерах, прудах, ставках (на всех водоемах со стоячей водой, особенно на тех, куда не впадает ни один ручеек) лед появляется раньше, чем на реках, где течение задерживает образование льда. Даже на одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью. 
Скрепленный вечерним или ночным холодом, в период с ноября по декабрь лед еще способен выдержать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится очень слабым, хотя и сохраняет достаточную толщину. 
Каковы же признаки так называемого «тонкого льда»? Серый, молочно-мутного цвета, ноздреватый и пористый – такой лед очень опасен, так как обрушивается без предупреждающего потрескивания. Лед может быть непрочным около стока вод; на течении (особенно быстром), на глубоких и открытых для ветра местах; над тенистым и торфяным дном; у болотистых берегов; в местах выхода подводных ключей; под мостами; в узких протоках; вблизи мест сброса в водоемы теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий. Следует обойти площадки, покрытые толстым слоем снега: под снегом лед всегда тоньше, к тому же снег маскирует полыньи, замедляет рост ледяного покрова. 
Какой же должна быть толщина льда? Для уверенной переправы одного человека при температуре воздуха ниже нуля достаточно толщины льда не менее 7 см; массовой пешей переправы – не менее 15 см; для транспортного средства весом 0,8 тонн требуется лед толщиной 20 см; для автомобиля весом 3,5 тонны разрешается переправа при толщине льда 25 см. 
Чтобы измерить толщину льда, надо пробить лунки по сторонам переправы и промерить их. Следует иметь в виду, что состоит из двух слоев: верхнего (мутного) и нижнего (прозрачного и прочного). Измерить точную толщину можно, лишь очистив сначала верхний (мутный) слой от снегового, совсем уже непрочного льда. В период потепления прочность льда уменьшается, при среднесуточной температуре, превышающей ноль градусов в течение трех дней, прочность льда снижается на 25%. 
Провалиться под лед может каждый из нас: рыболов; турист; охотник; местный житель, сокращающий себе путь; или ребятишки, играющие на льду. Вопрос в том, как избежать этого и что делать, если вдруг случилась беда? 
Чего нужно избегать в период становления льда: 
- никогда не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости (если есть туман, снегопад, дождь); 
- не проверяйте на прочность лед ударом ноги (если после первого сильного удара поленом или лыжной палки покажется хоть немного воды, - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин); 
- убедительная просьба родителям: НЕ ДОПУСКАЙТЕ ДЕТЕЙ НА ЛЕД ВОДОЕМОВ (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) БЕЗ ПРИСМОТРА; 
- одна из самых частых причин трагедий на водоемах – АЛКОГОЛЬНОЕ ОПЬЯНЕНИЕ. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными. 
О чем нужно помнить в период становления льда: 
- при вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне (но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут); 
- при переходе водоема группой необходимо соблюдать дистанцию друг от друга (5-6 м); 
- замерзшую реку (озеро) лучше перейти на лыжах, при этом: крепления лыж расстегните, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности быстро их откинуть; 
- если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае провала льда под вами; 
- при переходе через речку пользуйтесь ледовыми переправами; 
- на замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20-25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом (груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки). 

Спасибо за внимание!

Опубликовано в Новости
Понедельник, 27 ноября 2023 00:00

Проф пробы

16.11.2023 года обучающиеся 8-9 классов МБСУВОУ Школа № 202» в рамках федерального проекта по ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» посетили ГБПОУ «Озерский Технический Колледж», где поучаствовали в профессиональных пробах по профессии «WEB-разработчик»

Пробы – эффективный вид образовательной деятельности, педагогической задачей введения которого является получение обучающимися самостоятельного опыта деятельности в той или иной сфере.

Во время проведения профессиональных проб обучающиеся смогли разобраться в обязанностях WEB-разработчика, получили представление о профессиональном направлении, познакомились с основами веб-программирования и работы в специализированном текстовом редакторе.

Обучающиеся узнали много нового и получили массу положительных эмоций.

Справочно:

Проект «Билет в будущее» реализуется в 85 регионах России по поручению Президента РФ В.В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках Национального проекта «Образование». Участие происходит за счет государственной субсидии, поэтому бесплатно для детей и родителей. Федеральный оператор – Фонд гуманитарных проектов. Региональный оператор – Центр опережающей профессиональной подготовки.

Опубликовано в Новости
Понедельник, 27 ноября 2023 00:00

Экодиктант

В МБСУВОУ «Школа № 202» с 20.11.2023 по 24.11.2023 обучающиеся и педагогический коллектив МБСУВОУ «Школа 202» приняли участие  во Всероссийском экологическом диктанте «Экодиктант».

Целью Экодиктанта является повышение уровня экологической грамотности населения, развитие экологического просвещения и экологического волонтерства, формирование экологической культуры в качестве основы для обеспечения реализации международных, национальных и региональных стратегий и программ по охране окружающей среды, создание комфортной и безопасной среды для жизни человека, сохранение биоразнообразия, предупреждение экологических правонарушений и минимизации последствий изменения климата.

Опубликовано в Новости
Понедельник, 27 ноября 2023 00:00

Беру пример с мамы

С 10.11.2023 по 30.11.2023 обучающиеся МБСУВОУ «Школа № 202 приняли участие в областном конкурсе «Беру пример с мамы».

Конкурс проводится с целью духовно-нравственного развития, формирования семейных ценностей, формирование у обучающихся уважительного отношения к своей матери и уважение к ее труду. Сохранение и укрепление семейных традиций, духовно-нравственных ценностей, развитие творческого потенциала участков Конкурса.

Опубликовано в Новости
Понедельник, 27 ноября 2023 00:00

Дети России

В период с 14.11.2023 по 22.04.2023 года в МБСУВОУ «Школа № 202» в рамках второго этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России»  прошли различные мероприятия для обучающихся 5-9 классов и их родителей (законных представителей).

Социальными педагогами проведены:

- Квест-игра для обучающихся  7-9 классов «Правовой марафон»;

-  классные часы для обучающихся  5-9 классов на тему: «Как не стать жертвой преступления»;

- профилактические беседы: «ЗОЖ – основа успешной жизнедеятельности», «Осторожно, электронные сигареты!»;

- конкурс рисунков  «Здоровье в наших руках».

Для родителей (законных представителей) были проведены информационно-просветительские мероприятия, направленные на правовое просвещение, включая меры ответственности за участие в незаконном обороте наркотиков, в целях формирования законопослушного поведения у детей, подростков и молодежи.

В библиотеке МБСУВОУ «Школа № 202» оформлена выставка методической литературы для педагогов по правовому воспитанию обучающихся.

Данные мероприятия были направлены на формирование негативного отношения к потреблению наркотических средств и психотропных веществ, на профилактику употребления алкоголя и пропаганду здорового образа жизни!

Обращаясь к родителям (законным представителям), приглашаем ознакомиться с рекомендациями, размещенными на официальном сайте Министерства внутренних дел Российской Федерации в разделе: «Родителям и детям».

Опубликовано в Новости
Понедельник, 27 ноября 2023 00:00

Юные цветоводы

16 ноября 2023года в МБУ ДО «ДЭБЦ» прошёл традиционный муниципальный конкурс «Юные цветоводы», в котором приняли участие 11 команд из числа обучающихся  5-7 классов общеобразовательных организаций Озерского городского округа. Команда МБСУВОУ «Школа № 202» также приняла участие в конкурсе.

Конкурс проводился в целях популяризации знаний о биологических и экологических особенностях цветочно-декоративных растений открытого и закрытого грунта.

Если каждый из нас посадит и вырастит, хотя бы один цветок, – земля превратится в сад.

Опубликовано в Новости
Понедельник, 27 ноября 2023 00:00

Урок с МЧС

В целях оперативного реагирования в случаях возникновения пожаров с обучающимися 5-9 классов 27.11.2023 года в МБСУВОУ «Школа № 202» прошел урок безопасности. На уроке были представители ФГКУ «Специальное управление ФПС № 1 МЧС России» стажеры отдела ОФГПН Павлов Константин Михайлович и Глухов Даниил Борисович. Главной задачей этого мероприятия было научить обучающихся правильно действовать в чрезвычайных ситуациях. Встреча помогла обучающимся вспомнить о правилах пожарной безопасности, действиях в случае пожара и номерах вызова экстренных служб. Обучающиеся узнали о причинах возникновения пожара, мерах безопасности при пожаре, способах эвакуации из горящего здания.

Надеемся, что обучающиеся запомнят не только яркие впечатления от встречи, но и полезные знания, которые помогут избежать неприятных происшествий.

Опубликовано в Новости
Среда, 22 ноября 2023 00:00

Почта доверия

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ПОЧТА ДОВЕРИЯ»

С 1 января 2023 года на территории Южного Урала начал работу сервис «Почта Доверия», который помогает получить профессиональную консультацию психолога в самых различных ситуациях.

Целью проекта является создание условий для беспрепятственного и конфиденциального обращения обучающихся и родителей по вопросам, связанным с совершенствованием учебно-воспитательного процесса, предоставлением возможности заявить о волнующей проблеме, поделиться своими тревогами, переживаниями, страхами и сомнениями. Благодаря «Почте доверия» вы можете рассказать о том, что волнует вас и ваших близких, что требует участия, помощи и поддержки и получить квалифицированную психологическую помощь.

Экзамены, неразделенная любовь, трудные отношения со сверстниками или родителями – в жизни бывают такие ситуации, о которых не расскажешь ни близкому другу, ни учителю. Специально для помощи в таких случаях был создан проект «Почта доверия». Школьники могут написать на сайте о своей проблеме – это абсолютно анонимно. Психологи подготовят ответ в течение 5-ти дней. Если вопрос очень острый и срочный, реакция будет максимально быстрой. Система связи между психологами и детьми постоянно совершенствуется.

Идею предложила ученица старших классов школы №1 г. Чебаркуля. Профессиональную помощь обеспечивают психологи Областного центра диагностики и консультирования. С целью реализации проекта была создана областная психологическая служба, которая включает в себя 50 внештатных психологов со всего региона. Саму платформу – сайт «Почты доверия» - разработала челябинская IT-компания «Инновации детям».

Психологи подчеркивают, что подросткам трудно рассказывать о своих проблемах, потому что это часто не принято в обществе и в кругу семьи. Но «Почта доверия» также готова отвечать на вопросы и от родителей.

Получить консультацию от профессионального психолога можно также на электронном портале «почта-доверия.рф»

На сайте вы можете задать любой волнующий вас вопрос. Каждое обращение видят специалисты. Ответ на запрос придёт в течение 5 дней. Но если ситуация очень сложная, психологи реагируют быстро.

Помните! Вы не одни! Вам есть кому доверять и есть люди, готовые вам помочь!

Отвечать на вопросы школьников будут квалифицированные педагоги-психологи ГБОУ «Областной центр диагностики и консультирования» г. Челябинска.

«Почта Доверия» – совместный проект Правительства Челябинской области, Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020,  ООО «СтендАп Инновации» (торговая марка «Инновации детям»), при инициативной поддержке первого заместителя председателя комитета по просвещению Государственной Думы Российской Федерации Яны Лантратовой. Проект основан на технологии социально-психологической помощи детям и молодежи. 

Опубликовано в Новости

В музее хранится то, что было задолго до нашего появления, то, что осталось от былых времён и в наше время имеет большую историческую и культурную ценность. Поэтому перед экскурсией в музей возникает ощущение предстоящей встречи с чем-то необычным и особенным.

3 ноября 2023 года во время осенних каникул обучающиеся 8-9 классов МБСУВОУ «Школа № 202» совершили экскурсию в городской музей на выставку «Древняя история Озерска». Экскурсовод радушно встретил ребят и провел  очень интересную и познавательную экскурсию по залу музея с разными экспозициями, которые помогли понять и увидеть развитие края и города.

Опубликовано в Новости

Электронные системы

Важные ссылки

Для обучающихся

Шаблоны Joomla с адаптивным макетом