Материалы отфильтрованы по дате: марта 2023

Уважаемые 9-классники и их родители!

Университетская гимназия (школа-интернат) МГУ имени М.В. Ломоносова открыла набор на обучение с 1 сентября 2023 года по основной образовательной программе среднего общего образования (поступление в 10 класс).

Университетская Гимназия МГУ имени М.В. Ломоносова — это государственная школа-интернат полного цикла (обучение, проживание, питание, спортивные и дополнительные занятия, экскурсии — предоставляются всем ученикам Гимназии бесплатно).

ФГУП «ПО «Маяк» выступит организатором площадки для желающих поступить в гимназию по следующим направлениям/профилям:

  • Информационно-математическое/Профиль: Программирование.
  • Физико-техническое/ Профиль: Физика.
  • Естественнонаучное/Профиль: Химия.

Желающим поступить в гимназию необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте Университетской гимназии  (https://school.msu.ru/admission/admission_rules/) в срок до 06.04.2023 и пройти вступительные испытания.

Прием в Гимназию осуществляется в два этапа.

I этап - вступительные испытания. Вступительное испытание I этапа будет включать блоки по различным предметам в зависимости от класса и профиля (по предметам: русский, математика, физика).

По результатам I этапа лучшие участники по каждому профилю (поступающие в 10 классы) будут приглашены к участию во II этапе.

II этап - летняя школа в стенах Университетской гимназии МГУ. В время летней школы поступающие посещают уроки, учатся, участвуют в мероприятиях гимназии и сдают экзамены.

Если ученик успешно прошел вступительные испытания и зачислен в Гимназию, то никаких вступительных взносов не потребуется, как и оплаты школьной формы, дополнительных занятий или расходных материалов для обучения.

В случае готовности школьников Озерского городского округа (далее – ОГО) поступить в гимназию, вступительные испытания I этапа будут проходить онлайн на базе одной из школ ОГО 09.04.2023.

Желающим пройти вступительные испытания необходимо в срок до 31.03.2023 связаться со специалистами ФГУП «ПО «Маяк»:

- Захарова Анастасия Всеволодовна 3-74-40,

- Мальцева Ирина Александровна 3-73-49.

 

Более подробная информация о гимназии и поступлении размещена на сайте https://school.msu.ru/ 

Опубликовано в Новости
Пятница, 24 марта 2023 00:00

Тонкий лед

Опубликовано в Новости

В преддверии весенних каникул 22.03.2023 года в МБСУВОУ "Школа № 202" инспектор БДД ОГИБДД УМВД России по ЗАТО г. Озерска Челябинской области старший лейтенант полиции Архипова Н.А. провела профилактическую беседу с обучающимися.

Ребятам напомнили что переходить дорогу нужно только по пешеходному переходу, убедившись, что водитель видит пешехода и останавливается, чтобы пропустить. Также школьникам напомнили о необходимости использования световозращающих элементов на одежде.

Вместе с Натальей Алексеевной дети вспомнили основные правила безопасного движения на дороге и дорожные знаки. Для закрепления знаний, полученных в ходе беседы, показала ребятам познавательный фильм о том, как важно соблюдать правила дорожного движения.

На протяжении встречи обучающиеся с большим интересом слушали инспектора и задавали интересующие их вопросы. В завершение мероприятия, инспектор пожелала ребятам быть осторожными, внимательными и беречь себя на дороге.

Опубликовано в Новости

Внимание!

с 01 по 31 марта 2023 года образовательная платформа "Учи.ру" проводит онлайн-олимпиаду по финансовой грамотности и предпринимательству для учащихся 1-9 классов. 

Приглашаем принять участие!

Опубликовано в Новости
Среда, 22 марта 2023 00:00

Весенние каникулы БДД

Наступила весна. Весеннее солнышко манит на воздух. Но, к сожалению, не все дети правильно ведут себя на улице. Это кончается иногда трагически.

Нельзя забывать, что в весенние дни увеличивается количество транспортных средств, появляются скутеры и мотоциклы. Теплая погода позволяет детям играть на улице. А значит, увеличивается риск попасть в дорожно-транспортное происшествие. Это не случится, если все будут знать и соблюдаться важные правила!

Главное правило поведения на дороге весной – удвоенное внимание и повышенная осторожность!

Перед тем как выйти на улицу, необходимо быть готовым ко всем неприятностям, которые припасла для нас весна.

Инструктаж по ПДД на весенних каникулах.

Весна, пробуждается от зимней спячки природа. Деньки стали длиннее и теплее, и хочется подольше погулять на улице. Но чтобы не случилось во время каникул никаких неприятностей, давайте вспомним основные правила ДД.

  • Будьте бдительны и дисциплинированны на улице!
  • Помните, что нужно ходить по тротуару, он предназначен для движения пешеходов, ходить по нему надо только с правой стороны.
  • Переходите улицу в тех местах, где есть указатели перехода, а где их нет – на перекрёстках по линии тротуаров.
  • Переходя улицу, посмотрите сначала налево, а дойдя до середины – направо.
  • Не устраивайте игры на проезжей части улицы!
  • Езда на велосипеде по улицам и дорогам, разрешается детям с 14 лет.
  • Помните, что нельзя садиться в машину к незнакомым людям.
  • Переходить дорогу после выхода из автобуса можно только после того, как он отъедет, чтобы хорошо была видна дорога. Автобус и троллейбус обходить сзади, а трамвай – спереди.
  • Не переходите дорогу на красный свет, даже если рядом нет движущегося транспорта, подождите, пока загорится зелёный.
  • Старайтесь избегать травм. Перед выходом на улицу осмотрите свою одежду, обувь, такт как иногда плохо завязанный шнурок, может стать причиной травмы.
  • ! Переходи проезжую часть только в строго установленных местах!
  • ! Внимательно смотри на сигналы светофора!
  • ! На перекрестках не стой близко к проезжей части дороги, особенно, где транспорт совершает поворот!
  • ! При переходе проезжей части убедись, что транспорт остановился и водители пропускают тебя!
  • ! Обязательно носи световозвращающие элементы!
  • ! Пешеход, будь бдителен!

Опубликовано в Новости
Пятница, 10 марта 2023 00:00

Акция "Мы рядом"

     06 октября 2022 года стартовали первые акции направления «МЫВМЕСТЕ.Дети» (далее – акции). Все акции направлены на поддержку военнослужащих, находящихся в зоне специальной военной операции.

     Более пяти тысяч детских эскизов шевронов попали в коллекцию «Отважным и важным», пятнадцать из которых были выбраны для перенесения на ткань. Три тысячи экземпляров шевронов-талисманов отправлены на фронт через военных корреспондентов и ветеранское сообщество. Около двух тысяч эскизов было создано детьми в рамках акции «Мы рядом». За период работы Доброй новогодней мастерской изготовлено 20 тысяч изделий.

     14 марта в МБУ ДО «ДТДиМ» с 14.30 до 15.30 в кабинете 113 с целью выражения слов поддержки и благодарности военнослужащим Вооруженных сил Российской Федерации – участникам специальной военной операции будет организована и проведена акция «Мы рядом». Все желающие могут отправить нашим солдатам наборы, которые включают в себя кондитерские изделия (печенья, сушки, пряники и др.) и чай, тем самым создать атмосферу тепла и уюта.

     Все собранные наборы будут направлены в региональный штаб «#МЫВМЕСТЕ».

Опубликовано в Новости

17 марта в Челябинске пройдет региональный IT-квест по кибербезопасности. Интерактивное приключение для школьников с 12 до 17 лет в жанре деловой стратегической игры, которая прокачает навыки поведения в сети и поможет противостоять психологическим уловкам мошенников в реальной жизни.

Квест погрузит школьников в рабочую атмосферу реальной IT-компании, где по стечению обстоятельств ноутбук с ценной информацией закрытого характера попадает в руки целой команды злоумышленников. Их цель — получить к ней доступ, но не путем хакерских взломов и фишинговых атак, а тонкими методами социальной инженерии.

«IT-квест по кибербезопасности — это не столько про безопасность в интернете, как это может показаться на первый взгляд, — рассказывает Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества Челябинской области, — сколько про психологию и взаимоотношение людей. Даже если у организации лучшие системы киберзащиты, мощная двухфакторная идентификация и полностью интегрированное и проверенное шифрование, все равно в один прекрасный день может произойти утечка данных. А все потому, что в качестве объекта киберпреступники выбирают не машину, а человека, умело играя на особенностях его психики и манипулируя сознанием. С помощью квеста мы хотим научить школьников противостоять психологическим атакам мошенников, распознавая методы и средства социальной инженерии».

В третий раз коворкинг детского технопарка «Кванториум» соберет самых киберпродвинутых и киберосторожных школьников, которые виртуозно генерируют идеи по добыче конфиденциальной информации. Для участия в квесте необходимо лишь:

  • Зарегистрироваться по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/63c8e7d543f74f6afac57102/ и правильно заполнить заявку
  • Написать короткое эссе-рассуждение на тему «Киберпреступность в современном мире»
  • Получить приглашение на финал

Внимание: в финал выйдут только 10 команд! Более подробную информацию о правилах участия и критериях отбора можно посмотреть в Положении https://robo74.ru/assets/upload/setka/polozhenie-it-kvest-kiberbezopasnost-2023.pdf или узнать у организаторов по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ждем всех, кто готов попробовать взломать систему исключительно при помощи личного обаяния и актерских способностей 17 марта по адресу: г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 50.

Справка

Организатором IT-квеста «Кибербезопасность» выступает структурное подразделение Регионального центра технического творчества — детский технопарк «Кванториум» г. Челябинска при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области.

Опубликовано в Новости

В рамках проведения 1 марта 2023 года Всероссийского открытого урока по ОБЖ, приуроченного к празднованию Всемирного дня гражданской обороны, в МБСУВОУ «Школа № 202» для обучающихся 5-9 классов, старшим инспектором ГПП СПСЧ № 1 Скомороховым  Егором Андреевичем и младшим инспектором ГПП СПСЧ № 1 Смирновым Владимиром Сергеевичем, был организован и проведен открытый урок, направленный на повышение безопасности обучающихся в условиях различных чрезвычайных ситуаций. Ребята познакомились с историей возникновения Всемирной организации гражданской защиты населения, с историей образования и развития системы ГО России, ее целях и задачах. Обучающиеся узнали, что гражданская оборона – это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера. Гражданская оборона является одной из важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны.

Опубликовано в Новости

         С 23.01.2023 года по 28.02.2023 года в МБСУВОУ «Школа № 202» с обучающимися 5-9 классов был проведен месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

         Основной целью работы в области военно-патриотического воспитания для нас является возрождение лучших гражданских традиций, формирование у обучающихся высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению своих конституционных обязанностей.

         В течение месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы обучающиеся МБСУВОУ «Школа № 202» проявляли свои самые лучшие качества, патриотизм при участии в мероприятиях.

Опубликовано в Новости

Электронные системы

Важные ссылки

Для обучающихся

Шаблоны Joomla с адаптивным макетом