Материалы отфильтрованы по дате: сентября 2021

                                                                                  В огне войны сгорело детство,

                                                                                 Но не прошло бесследно, нет,

                                                                                 И носим мы в себе наследство

                                                                                 И боль, и радость прошлых лет.

 

    Недавно наша страна отмечала  75-летие Победы, мы с гордостью говорили о ветеранах Великой Отечественной войны, а так же вспоминали о детях, которым выпало страшное, голодное детство, опаленное войной. Это поколение тесно примыкает к ветеранам и помнит военное и послевоенное время.

   «Дети войны» — это поколение нынешних прабабушек и прадедушек. Большинства из них уже нет в живых, но их воспоминания имеют для нашего молодого поколения особую ценность-  это сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны.

    Целю Всероссийской акции «Моё детство — война» и стало сохранение памяти через видео, аудио съемку,  публикации в СМИ воспоминаний очевидцев событиях тех лет.

    В МБСУВОУ «Школа № 202» для обучающихся 5-9 классов в период с 27 по 30 сентября 2021 года так же прошли просветительские и воспитательные мероприятия с использованием видео воспоминаний детей войны.

Опубликовано в Новости
Понедельник, 27 сентября 2021 00:00

Всероссийский Петровский урок

Всероссийский Петровский урок, посвященный празднованию 350-летия со дня рождения Петра I

      С конца XVIII века не утихают споры о его личности и характере. Военные победы и государственные реформы Петра Великого сыграли в истории нашей страны колоссальную роль. Без него совсем другой была бы современная карта мира и судьба нашей страны. За время своего правления он превратил патриархальную Русь в огромную, мощную Российскую империю, в сильную и просвещённую европейскую державу, с которой стал считаться весь мир. Наследие Петра I, решения, которые принимались в тот период, до сих пор во многом являются базой, на которой стоит наше государство, наше военное и инженерное дело, в значительной степени административная система, частично правовая система и, конечно, культура. 

     27.09.2021 года для обучающихся 5-9 классов МБСУВОУ «Школа № 202» прошли классные часы, посвященные Всероссийскому Петровскому уроку.

Его задачами является формирование интереса детей и подростков к деятельности и личности Петра I, его реформам, внешней и внутренней политике государства, воспитание чувства уважения к прошлому своей Родины, чувства патриотизма и гордости за ее историю.

     Для 5-7 классов темой Петровского урока сала - «Россия- морская держава», для 8-9 классов - «Кунсткамера – первый российский музей».

      Методические материалы для проведению Урока, в том числе презентации и видеоролики, размещенные на официальной странице Урока: https://petr.fededo.ru, помогли обучающимся более наглядно представить и понять личность «глыбы» российской истории Петра I.

Опубликовано в Новости

     21 сентября 2021 года в МБСУВОУ «Школа № 202»  был организован и проведен «Единый день безопасности дорожного движения», в целях снижения уровня дорожной аварийности с участием детей и подростков, активизации и совершенствования работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. В рамках проведения Единого дня БДД в образовательной организации были проведены классные часы «Без ДТП», в ходе которых обучающиеся узнали о статистических данных по нарушению правил дорожного движения, о последствиях способных повлечь не выполнение  ПДД, вспомнили о правилах дорожного движения для пешеходов, а так же познакомились с деятельность отрядов юных инспекторов России.

       В течение недели с 20 по 24 сентября 2021 года в образовательной организации проходило профилактическое мероприятие «Неделя безопасности». В ходе мероприятия обучающимся и родителям (законным представителям) раздавали памятки, призывая не нарушать правила дорожного движения, а так же привлекали к участию в челленджах «Возьми ребенка за руку», «Везу ребенка правильно», «Вижу и говорю спасибо!».

    Полученная в эти дни информация оказалась для всех интересной, познавательной, способной сделать жизнь безопасной!

Опубликовано в Новости
Воскресенье, 19 сентября 2021 00:00

Права и обязанности детей

ПРАВО - ЭТО НЕ ТОЛЬКО ПРАВА...

Дорогой друг!

Ты, наверное, знаешь, что когда тебе исполнится 18 лет, жизнь станет сложна от гражданских,  трудовых,  административных, семейных и других обязанностей, возросшей ответственности перед обществом и государством.

Но знаешь ли ты, что даже сейчас, будучи несовершеннолетним, ты имеешь не только права...

Иногда трудно разобраться в том, что именно ты можешь делать, а что нет, и за какие проступки ждет наказание не только от рассерженных взрослых, но и от государства.

Каждый     правонарушитель,  даже несовершеннолетний,  несет юридическую ответственность:    материальную,   уголовную, административную (до определенного возраста он может быть освобожден от нее, или она возлагается на его законных представителей).

А это означает, что и к тебе могут применяться предусмотренные законом меры принуждения, но только при условии, что ты совершил правонарушение.

Мы предлагаем тебе познакомиться с основами Гражданского, Семейного, Уголовного, Уголовно-процессуального и Административного права в части, касающейся ответственности несовершеннолетних.

Опубликовано в Объявления
Воскресенье, 19 сентября 2021 00:00

День трезвости

В период с 01.09.2021 года по 15.09.2021 года в рамках Всероссийского дня трезвости в МБСУВОУ «Школа № 202» с обучающимися 5-9 классов были проведены различные мероприятия с целью:

  • сформировать знания о влиянии алкоголя на организм человека;
  • развивать привычку самостоятельно мыслить и анализировать поступающую информацию;
  • показать преимущество трезвого образа жизни;
  • популяризации спорта и здорового образа жизни.

В рамках дня трезвости состоялись беседы «Я выбираю здоровье»; «Молодежь выбирает ЗОЖ»; «О привычках, полезных и вредных»»; «Режим дня – основа жизни»; классные часы: «Здоровым быть модно!»; «Твое здоровье в твоих руках».

Ребятам рассказали, какие изменения происходят в характере человека и о необратимых последствиях поражения головного мозга человека при употреблении алкоголя.

Следующая часть мероприятий была построена на конкурсной основе: две команды выполняли различные задания.

В конце мероприятий обсудили полученную информацию и сделали вывод, что наше здоровье в наших собственных руках. Это должно стать убеждением для каждого, что позволит сохранить здоровье и физическую активность на долгие годы.

Опубликовано в Новости
Воскресенье, 12 сентября 2021 00:00

Пушкинская карта

  С 1 сентября по всей России начала действовать программа «Пушкинская карта». Молодые люди в возрасте от 14 до 22 могут пройти регистрацию в специальном приложении «Госуслуги. Культура», оформить карту номиналом в 3000 «культурных» рублей и купить на эти виртуальные деньги билеты в театр или на выставку.

  Список объектов в Челябинске: Театр оперы и балета, Молодежный театр, Областная филармония, Детская филармония, Кукольный театр им. Вольховского, Камерный театр, Театр драмы им. Наума Орлова, "Манекен", НХТ.

  Список объектов в области: Златоустовский «Омнибус», Кукольный театр «Буратино», Магнитогорск, Театр им. Пушкина, Магнитогорск, Театр оперы и балета, Магнитогорск, Консерватория им. Глинки, Магнитогорск, Озерский театр «Наш дом».

  Чтобы зарегистрироваться в «Пушкинской» системе, нужно не только иметь подтвержденную запись на госуслугах, но и скачать приложение через App Store и Play Market (через сайт зарегистрироваться нельзя). Однако не все смартфоны имеют выход на эти площадки: например, гаджеты марки Huawei хоть и базируются на системе Android, но с 2019 года к маркетплейсу Google доступа не имеют.

  Пользователи таких смартфонов могут попробовать получить карту через сервис «Почта Банка» — единственного авторизованного банка при «Пушкинской карте». Для этого понадобится паспорт и СНИЛС.

  Напомним, Пушкинская карта — инициатива Владимира Путина. В 2021 году каждому участнику программы будет зачислено по 3000 рублей, а в 2022 году — по 5000 рублей. Потратить их можно только на культурные события, зато в любом регионе страны.

  Отделения ПАО «Почта Банка» в Озерске:

бул. Гайдара, д.24

Калинина пр-д, д. 10

пр. Ленина, д. 40

пр. Ленина, д. 62

ул. Строительная, д.56

Опубликовано в Новости
Воскресенье, 05 сентября 2021 00:00

1 сентября. День науки и технологии

 День знаний – это праздник книг, цветов, друзей, улыбок, света!

  Учись прилежно, ученик – Главней всего сегодня это!

  1 сентября 2021 года двери МБСУВОУ «Школа № 202» вновь распахнулись, чтобы дать старт новому учебному году!  

  Все ребята, отдохнувшие и загорелые, вновь собрались в стенах родной образовательной организации. Они радовались встрече с одноклассниками и любимыми педагогами.

   1 сентября в МБСУВОУ «Школа № 202» прошла традиционная торжественная линейка, посвящённая Дню Знаний, где обучающиеся приняли приветствия и напутствия от директора школы, Киршиной Светланы Васильевны, шефов, специалистов службы промышленной безопасности ФГУП ПО «Маяк» и депутата Озерского городского округа Романова Егора Владимировича. 

  Так же для обучающихся 5-9 классов МБСУВОУ «Школа № 202»  были проведены классные часы «День российской науки и технологии».     Обучающиеся  рассмотрели  роль науки и технологий в развитии России, их трансформацию в определенные исторические периоды, познакомились с советскими и российскими учеными.

   Девятиклассники в этот день приняли участие в ежегодной общегородской Молодежной акции для обучающихся выпускных классов.

  Праздник 1 сентября всегда остаётся незабываемым, радостным и в тоже время волнующим. Хочется пожелать обучающимся и педагогам, чтобы не только 1 сентября было радостным, но и все дни, проведённые в школе. Пусть новый учебный год станет для всех плодотворным и богатым на знания, открытия, творчество и достижения!

Опубликовано в Новости
Воскресенье, 05 сентября 2021 00:00

День солидарности в борьбе с терроризмом

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом.

  В школах нашей страны проходят различного рода мероприятия, посвященные проблемам борьбы против терроризма.

  В МБСУВОУ «Школа № 202» в этот день были проведены классные часы и беседы, на которых обучающиеся услышали о том трагическом событии, произошедшем в Беслане 3 сентября 2004 года. В беседах-размышлениях обучающиеся  приходили к тому, что для каждого значит слово «мир», что война самый страшный разрушитель завтрашнего дня, и что они сами могут сделать для того, чтобы на Земле не было войны и страданий

Опубликовано в Новости

Электронные системы

Важные ссылки

Для обучающихся

Шаблоны Joomla с адаптивным макетом